25.07.2024 @ 00:08
Sportwettkämpfe im Schuljahr 2023/2024
* 25. September (Mo) 11.00 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf "
Fußball Sek II in Herzberg
* 29. September (Fr) Leichtathletiksportfest der 7. - 9. Klassen
(Seelenbinder-Sportstätte)
* 05. Oktober (Do) 12.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" 
Bereichsfinale Fußball Wk II / III in Herzberg (Stadion)
* 17. Oktober (Di) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Kreisfinale
Fußball Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
* 16. November (Do) Schulmeisterschaft Basketball männl./weibl.  
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 18. November (Sa) 10.00 Uhr  Schulschachpokal des Landes 
Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 23. November (Do) 13.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Bereichsfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. (Turnhalle Gymn.)
* 30. November (Do) 15.00 Uhr Schulmeisterschaft Volleyball  
für Mix-Teams
* 05. Dezember (Di) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. in Finsterwalde
* 18. Dezember (Mo) 11.00 Uhr Volleyball-Weihnachtsturnier der  
weiblichen u. männlichen Jugend (Turnhalle Gymn.)
* 19. Dezember (Di) 12.30 Uhr Weihnachtsschachturnier des  
Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 11. Januar (Do) Schulmeisterschaft Volleyball männlich 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 18. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Vorrunde 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
* 25. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Endrunde
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 25. Januar (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Handball Wk III männl. in Finsterwalde
* 20. Februar (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Volleyball Wk II weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.) 
* 04. März (Mo) 11.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Hallenfußball 
Sek II in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
* 14. März (Do) Schulmeisterschaft Volleyball weiblich 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 20. März (Mi) 11.00 Uhr  "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Volleyball 
Sek II (weiblich/männlich) in Finsterwalde
* 23. März (Sa) 10.00 Uhr Schulschachmeisterschaften  
des Landes Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 22. Mai (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Fußball Wk III in Herzberg
* 29. Mai (Mi) 09.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Leichtathletik Wk II / III in Finsterwalde (Stadion des Friedens)
* 08. Juni (Sa) 09.00 Uhr Offene Schulmeisterschaft  Schach   
des Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 13. Juni (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" 
Regionalfinale Leichtathletik Wk II / III in Cottbus
* 19. Juni (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Landes-
finale Beachvolleyball Wk II mix in Königs Wusterhausen
* 12. Juli (Fr) 08.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Beachvolleyball Wk I - III männl. / weibl. in Gräfendorf
* 16. Juli (Di) 08.00 Uhr Schulmeisterschaft Tischtennis  
(Turnhalle Gymn.)
Je nach Qualifikation in den Bereichs- u. Kreisfinals "Jugend trainiert für Olympia" 
ergeben sich Startmöglichkeiten in den Regionalfinals, deren Termine zu gegebener Zeit
bekannt gegeben werden.
Die Sportlehrer
Sportwettkämpfe im Schuljahr 2023/2024
* 25. September (Mo) 11.00 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf "
Fußball Sek II in Herzberg
* 29. September (Fr) Leichtathletiksportfest der 7. - 9. Klassen
(Seelenbinder-Sportstätte)
* 05. Oktober (Do) 12.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Bereichsfinale Fußball Wk II / III in Herzberg (Stadion)
* 17. Oktober (Di) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Kreisfinale
Fußball Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
* 16. November (Do) Schulmeisterschaft Basketball männl./weibl.
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
* 18. November (Sa) 10.00 Uhr Schulschachpokal des Landes
Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 23. November (Do) 13.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Bereichsfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. (Turnhalle Gymn.)
* 30. November (Do) 15.00 Uhr Schulmeisterschaft Volleyball
für Mix-Teams
* 05. Dezember (Di) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. in Finsterwalde
* 18. Dezember (Mo) 11.00 Uhr Volleyball-Weihnachtsturnier der
weiblichen u. männlichen Jugend (Turnhalle Gymn.)
* 19. Dezember (Di) 12.30 Uhr Weihnachtsschachturnier des
Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 11. Januar (Do) Schulmeisterschaft Volleyball männlich
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
* 18. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball Vorrunde
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
* 25. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball Endrunde
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
* 25. Januar (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Handball Wk III männl. in Finsterwalde
* 20. Februar (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Volleyball Wk II weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
* 04. März (Mo) 11.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Hallenfußball
Sek II in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
* 14. März (Do) Schulmeisterschaft Volleyball weiblich
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
* 20. März (Mi) 11.00 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Volleyball
Sek II (weiblich/männlich) in Finsterwalde
* 23. März (Sa) 10.00 Uhr Schulschachmeisterschaften
des Landes Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 22. Mai (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Fußball Wk III in Herzberg
* 29. Mai (Mi) 09.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Leichtathletik Wk II / III in Finsterwalde (Stadion des Friedens)
* 08. Juni (Sa) 09.00 Uhr Offene Schulmeisterschaft Schach
des Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 13. Juni (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Leichtathletik Wk II / III in Cottbus
* 19. Juni (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Landesfinale
Beachvolleyball Wk II mix in Königs Wusterhausen
* 12. Juli (Fr) 08.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Beachvolleyball Wk I - III männl. / weibl. in Gräfendorf
* 16. Juli (Di) 08.00 Uhr Schulmeisterschaft Tischtennis
(Turnhalle Gymn.)
Je nach Qualifikation in den Bereichs- u. Kreisfinals "Jugend trainiert für Olympia"
ergeben sich Startmöglichkeiten in den Regionalfinals, deren Termine zu gegebener Zeit
bekannt gegeben werden.
Die Sportlehrer