24.07.2024 @ 22:51

Leichtathletik - Sportfest am 29.09.2023     

 Sportfest23

Maya Rennhack aus der 7c war mit Siegen über 75m und 800m die erfolgreichste Teilnehmerin unseres diesjährigen Leichtathletik – Sportfestes der Jahrgangsstufen 7 – 9. Bei den Jungen gab es mit Joss Mating aus der 7a (1. Plätze im 75m- und 800m-Lauf) und Oskar Hausmann aus der 9c (1. Plätze im 75m-Lauf und Kugelstoßen) zwei Teilnehmer, die jeweils 2 Siege für sich verbuchen konnten.        Gute Witterungsbedingungen und die Wettkampfatmosphäre sorgten dafür, dass viele Schülerinnen und Schüler ihre im Unterricht erbrachten Leistungen nochmal verbessern konnten.                              

Hier eine Übersicht über die besten Platzierungen und Leistungen:

7. Klasse              
    75-m-Lauf            
                 
1. Reimann Leon 11,0 s   1. Rennhack Maja 10,8 s
2. Mating Joss 11,2 s   2. Liebmann Stella 11,2 s
3. Schülzke Emil 11,3 s   3. Klopp Sophia 11,4 s
                 
    Ballwurf            
                 
1. Matschke Erik 44 m   1. Haese Luna 27 m
2. Reimann Leon 36 m   2. Hensel Lina 25 m
3. Mating Joss 35 m   3. Petermann Charlotte 24 m
3. Schülzke Emil 35 m          
                 
    800m            
                 
1. Mating  Joss 2:43 min 1. Rennhack Maya 3:16 min
2. Reimann Leon 2:44 min   2. Arndt Lena 3:17 min
3. Quitter Erik 3:06 min   3. Klopp Sophia 3:21 min
          3. Petermann Charlotte 3:21 min
                 
8. Klasse              
    75-m-Lauf            
                 
1. Benewitz Alex 10,1 s   1. Lehmann Helene 11,1 s
2. Prillwitz Benjamin 10,4 s   2. Mokry Charlotte 11,6 s
3. Krill Leonard 10,9 s   3. Irrtmann Mia 11,8 s
                 
    Ballwurf            
                 
1. Prillwitz Benjamin 52 m   1. Grüßner Jette 40 m
2. Benewitz Alex 46 m   2. Klepel Luise 28 m
3. Marschhausen Gustav 45 m   2. Brockmeier Jule 28 m
                 
    800m            
                 
1. Krill Leonard 2:37 min 1. Mokry Charlotte 3:07 min
2. Lenicke Corey 2:48 min   2. Rahimic Dilara 3:19 min
3. Marschhausen Gustav 2:51 min   3. Brockmeier Jule 3:26 min
                 
                 
9. Klasse              
    100-m-Lauf            
                 
1. Hausmann Oskar 13,1 s   1. Gölsdorf Sidney 14,5 s
1. Schmidtke Luis 13,1 s   2. Sand Lara 15,2 s
3. Schwan Bastian 13,3 s   3. Johl Trixi 15,5 s
          3. Zelder Jette 15,5 s
          3. Rennhack Lena 15,5 s
          3. Fischer Hannah 15,5 s
                 
    Kugelstoß            
                 
1. Hausmann Oskar 9,19 m   1. Palau Larissa 7,95 m
2. Gavrilin Daniel 9,11 m   2. Gölsdorf Sidney 7,70 m
3. Klopp Leandro 8,83 m   3. Geister Madler 7,35 m
                 
    800m            
                 
1. Schwan Bastian 2:33 min 1. Fischer Hannah 3:02 min
2. Schmidtke Luis 2:37 min   2. Zedler Jette 3:14 min
3. Jauch Hannes 2:49 min   3. Geister Madler 3:29 min