25.07.2024 @ 00:35

Skilager 2024 in Garmisch-Partenkirchen

IMG 20240130 WA0029

Nach einigen Jahren ohne Wintersport fuhren im Januar 2024 erstmalig wieder Schüler und Lehrer des Philipp-Melanchthon-Gymnasiums ins Skilager nach Garmisch-Partenkirchen. Durch eine lobenswerte Kooperation mit dem Sängerstadt Gymnasium aus Finsterwalde konnte eine großartige Woche im Schnee ermöglicht werden. Alle 22 Schülerinnen und Schüler, die sich für dieses Abenteuer entschieden, erlernten Ski- oder Snowboardfahren oder entwickelten ihre Fähigkeiten weiter. Jeder Teilnehmer bewies Durchhaltevermögen und konnte am letzten Tage die Piste unter dem Sechser-Sessellift am „Hausberg“ fahren. Mitte der Woche gab es einen weiteren Höhepunkt im doppelten Sinne – ein großer Teil der Gruppe fuhr mit der Seilbahn auf die Zugspitze und konnte ein atemberaubendes Panorama am höchsten Punkt Deutschlands in knapp 3000m Höhe genießen. Ski- und Snowboardfahren in dieser Höhe war für alle ein einmaliges Erlebnis.

Mit diesen positiven Eindrücken, neu geknüpften Freundschaften sowie erlernten Wintersportfertigkeiten kamen alle Teilnehmer wohl behalten am Freitag wieder in der Heimat an und verabschiedeten sich mit den Worten „Danke für die schöne Woche“.                                                                                                                                                                                                                      V. Herzog

Beide Fußballteams eine Runde weiter

FBBF23II

Mit einem 2:0 Sieg gegen die Herzberger Oberschule qualifizierte sich unser Schulauswahlteam der Wk II beim Bereichsfinale im Fußball am 05.10. im Seelenbinder – Stadion für das Kreisfinale am 17.10. an gleicher Sportstätte, wo sie auf die anderen Bereichsfinalsieger Oberschule Bad Liebenwerda und Sängerstadt – Gymnasium Finsterwalde treffen werden. Unser Team trat krankheitsbedingt mit nur 10 Spielern in Unterzahl an, was die Leistung noch höher bewerten lässt.

Auch das Team der Wk III schaffte mit einem klaren 10:1 Erfolg gegen die Clajusauswahl den Sprung in die nächste Runde am 17.10., hier heißen die Gegner Elsterschloss – Gymnasium Elsterwerda und Sängerstadt - Gymnasium.

FBBF23III

Sportwettkämpfe im Schuljahr 2023/2024
* 25. September (Mo) 11.00 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf "
Fußball Sek II in Herzberg
* 29. September (Fr) Leichtathletiksportfest der 7. - 9. Klassen
(Seelenbinder-Sportstätte)
* 05. Oktober (Do) 12.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" 
Bereichsfinale Fußball Wk II / III in Herzberg (Stadion)
* 17. Oktober (Di) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Kreisfinale
Fußball Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
* 16. November (Do) Schulmeisterschaft Basketball männl./weibl.  
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 18. November (Sa) 10.00 Uhr  Schulschachpokal des Landes 
Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 23. November (Do) 13.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Bereichsfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. (Turnhalle Gymn.)
* 30. November (Do) 15.00 Uhr Schulmeisterschaft Volleyball  
für Mix-Teams
* 05. Dezember (Di) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. in Finsterwalde
* 18. Dezember (Mo) 11.00 Uhr Volleyball-Weihnachtsturnier der  
weiblichen u. männlichen Jugend (Turnhalle Gymn.)
* 19. Dezember (Di) 12.30 Uhr Weihnachtsschachturnier des  
Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 11. Januar (Do) Schulmeisterschaft Volleyball männlich 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 18. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Vorrunde 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
* 25. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball  Endrunde
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 25. Januar (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Handball Wk III männl. in Finsterwalde
* 20. Februar (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Volleyball Wk II weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.) 
* 04. März (Mo) 11.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Hallenfußball 
Sek II in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
* 14. März (Do) Schulmeisterschaft Volleyball weiblich 
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9 
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12 
* 20. März (Mi) 11.00 Uhr  "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Volleyball 
Sek II (weiblich/männlich) in Finsterwalde
* 23. März (Sa) 10.00 Uhr Schulschachmeisterschaften  
des Landes Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 22. Mai (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Fußball Wk III in Herzberg
* 29. Mai (Mi) 09.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Leichtathletik Wk II / III in Finsterwalde (Stadion des Friedens)
* 08. Juni (Sa) 09.00 Uhr Offene Schulmeisterschaft  Schach   
des Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 13. Juni (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" 
Regionalfinale Leichtathletik Wk II / III in Cottbus
* 19. Juni (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Landes-
finale Beachvolleyball Wk II mix in Königs Wusterhausen
* 12. Juli (Fr) 08.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Beachvolleyball Wk I - III männl. / weibl. in Gräfendorf
* 16. Juli (Di) 08.00 Uhr Schulmeisterschaft Tischtennis  
(Turnhalle Gymn.)
Je nach Qualifikation in den Bereichs- u. Kreisfinals "Jugend trainiert für Olympia" 
ergeben sich Startmöglichkeiten in den Regionalfinals, deren Termine zu gegebener Zeit
bekannt gegeben werden.
Die Sportlehrer
Sportwettkämpfe im Schuljahr 2023/2024
* 25. September (Mo) 11.00 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf "
Fußball Sek II in Herzberg
* 29. September (Fr) Leichtathletiksportfest der 7. - 9. Klassen
(Seelenbinder-Sportstätte)
* 05. Oktober (Do) 12.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Bereichsfinale Fußball Wk II / III in Herzberg (Stadion)
* 17. Oktober (Di) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Kreisfinale
Fußball Wk II / III in Herzberg (Seelenbinder-Sportstätte)
* 16. November (Do) Schulmeisterschaft Basketball männl./weibl.
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
* 18. November (Sa) 10.00 Uhr Schulschachpokal des Landes
Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 23. November (Do) 13.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Bereichsfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. (Turnhalle Gymn.)
* 30. November (Do) 15.00 Uhr Schulmeisterschaft Volleyball
für Mix-Teams
* 05. Dezember (Di) 11.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Volleyball Wk II / III männl. u. weibl. in Finsterwalde
* 18. Dezember (Mo) 11.00 Uhr Volleyball-Weihnachtsturnier der
weiblichen u. männlichen Jugend (Turnhalle Gymn.)
* 19. Dezember (Di) 12.30 Uhr Weihnachtsschachturnier des
Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 11. Januar (Do) Schulmeisterschaft Volleyball männlich
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
* 18. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball Vorrunde
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
* 25. Januar (Do) Schulmeisterschaft Fußball Endrunde
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
* 25. Januar (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Handball Wk III männl. in Finsterwalde
* 20. Februar (Di) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Volleyball Wk II weiblich in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
* 04. März (Mo) 11.30 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Hallenfußball
Sek II in Herzberg (Turnhalle Gymn.)
* 14. März (Do) Schulmeisterschaft Volleyball weiblich
13.30 Uhr Klassenstufen 7 - 9
15.00 Uhr Klassenstufen 10 - 12
* 20. März (Mi) 11.00 Uhr "Elbe-Elster-Pokalwettkampf " Volleyball
Sek II (weiblich/männlich) in Finsterwalde
* 23. März (Sa) 10.00 Uhr Schulschachmeisterschaften
des Landes Brandenburg alle Wk in Fredersdorf
* 22. Mai (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Fußball Wk III in Herzberg
* 29. Mai (Mi) 09.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Leichtathletik Wk II / III in Finsterwalde (Stadion des Friedens)
* 08. Juni (Sa) 09.00 Uhr Offene Schulmeisterschaft Schach
des Melanchthon - Gymnasiums (R 014)
* 13. Juni (Do) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Regionalfinale Leichtathletik Wk II / III in Cottbus
* 19. Juni (Mi) 10.00 Uhr "Jugend trainiert für Olympia" Landesfinale
Beachvolleyball Wk II mix in Königs Wusterhausen
* 12. Juli (Fr) 08.30 Uhr "Jugend trainiert für Olympia"
Kreisfinale Beachvolleyball Wk I - III männl. / weibl. in Gräfendorf
* 16. Juli (Di) 08.00 Uhr Schulmeisterschaft Tischtennis
(Turnhalle Gymn.)
Je nach Qualifikation in den Bereichs- u. Kreisfinals "Jugend trainiert für Olympia"
ergeben sich Startmöglichkeiten in den Regionalfinals, deren Termine zu gegebener Zeit
bekannt gegeben werden.
Die Sportlehrer

W1

fdsdf

Sportwettkämpfe